Top.Mail.Ru

Значки - как символ достижений и принадлежности к сообществу

У каждого человека есть отличительный знак — символ того, чему он предан.

Значки - это маленькие сувениры с большим смыслом. Это брошь, демонстрирующая принадлежность человека к профессии, событиям, сообществу, мероприятию и т.д. История использования значков (или символов отличия) начинается с незапамятных времен, когда люди только научились осознавать себя как часть определенной части общества или класса. Стремление подчеркнуть свою причастность к определенному статусу или сообществу и создало потребность украшать себя знаками отличия.

Сначала их изготавливали из подручных средств, а начиная с эпохи Древнего Рима и далее - мастера создавали украшения, служившие официальными знаками отличия и наградами. Один из известных “предков” современных знаков отличия- римская круглая медаль с изображением львов и мифических животных. Позднее в Европе и России получили распространение медали и нашивки с гербами, отличительными знаками родов войск, наград и орденов за значительные заслуги перед государством. Со временем, отличительные знаки стали создавать не только государственные структуры, но и неофициальные организации, различные сообщества, монашеские и рыцарские ордена.

В результате значки стали выполнять несколько функций:

  • Личный идентификатор принадлежности к роду (паспорт).
  • Политические символы государств - эмблемы, печати, гербы, флаги. Служили идентификаторами причастности человека, предмета или места определенному государству. В сражении и на международных мероприятиях помогали отличить представителей различных государств.

  • Неофициальные символы сообществ и орденов.

  • Знак сопричастности к событию (подписание договора, торжества и др. знаменательные события).

  • Награда за выдающиеся действия (медали, ордена и т.д.)

  • Религиозные символы.


В Советском Союзе значки стали целым культурным пластом, достигшим пика популярности в 70-80 гг.. Их, как и марки, выпускали ко всем более-менее значимым событиям, выдавали за определенные достижения. Ценители-флаеристы собирали их в альбомы, создавая действительно внушительные коллекции. Некоторые “экспонаты” выпускались миллионным тиражом, а некоторые - были произведениями ювелирного искусства, украшенными сложными узорами с применением эмали. Качественные значки, выпущенные малым тиражом являются предметом “охоты” до сих пор.

Сегодня широкое применение получили тематические ювелирные украшения. Они помогают, во-первых, правильно обратиться к человеку, обозначая его интересы и профессию. А во-вторых, отражают его гордость своими успехами и увлечениями. 



Каталог ювелирного магазина “Серебряная Птица” предлагает к продаже самые популярные значки-украшения.

Значки с государственной символикой (герб, флаг) - отличный подарок патриоту или человеку на государственной службе. Они станут стильным завершением делового костюма на официальном мероприятии или дополнят личную коллекцию.

История георгиевской ленты  начинается с 1769 года, когда указом Екатерины II была учреждена награда за храбрость на полях сражений - орден Святого Георгия. Носить ее полагалось на “ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах”. Позднее, лента использовалась для ношения и других наград, выдаваемых как военным, так и гражданским лицам. Она стала своеобразной “связующей лентой” всех наград и орденов и в итоге сама стала символом доблести и отваги. Весной 2005 года “георгиевская ленточка” впервые появилась на улицах России. Стихийная акция переросла в ежегодную традицию. И сегодня - это главный атрибут празднования Дня Победы, украшающий парадные мундиры, праздничную официальную и неофициальную одежду, машины, дома, офисы. 

Такой значок придется по душе не только ветерану Великой Отечественной войны, но и любому человеку, неравнодушному к победам нашей страны.

“Бессмертный полк” - уже ставшая традиционной часть парада к празднованию 9 Мая. Посвящена памяти всех погибших во время ВОВ. 

Медицинские значки - подчеркнут причастность человека к одной из самых древних и уважаемых профессий. Могут стать украшением на мероприятии, частью коллекции предметов медицинской тематики. Такое украшение - замечательный подарок друзьям и близким, работающими врачами, докторами, медсестрами, лаборантами и т.п. 

Выбирайте подарки себе и своим близким!

Поделиться с друзьями:
Также вам могут быть интересны:
  • Низкие цены
  • Широкий
    ассортимент
  • Высокое
    качество
  • Официальное
    представительство
  • Доставка - 190 Р
    по всей России